В центре «Исток» продолжается работа по профилактике правонарушений, совершаемых подростками

Преступность среди несовершеннолетних является для нашей страны острой социальной проблемой. Ежегодно детьми и подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос и искали педагоги центра «Исток» вместе с воспитанниками в ходе занятия «Воровство и кражи». Подростки узнали о таких видах правонарушения, как воровство и кражи, за которые можно понести серьезные наказания.

В ходе занятия воспитанники слушали реальные истории из жизни подростков, совершивших такие преступления, задавали вопросы о правонарушениях и ответственности за них, на которые сразу же получали исчерпывающие ответы. Подростки познакомились с такими терминами как «закон», «преступление», «правонарушение» и «проступок». Узнали, в чем разница между административной и уголовной ответственностью, и какое наказание за это можно понести. Ребята были удивлены суровым наказаниям за воровство и нецензурную брань в глубокой древности.

В конце занятия подростки посмотрели учебный фильм на данную тему, подвели итоги и сделали вывод, что воровство – это преступление, а если есть преступление, то будет и наказание.
Педагоги центра отмечают, что подобные занятия и разъяснительная работа о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей дают мотивацию на ответственность за свои действия.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять