«Выход есть всегда!»: в центре «Исток» состоялся тренинг, направленный на предупреждение правонарушений среди подростков

С целью предупреждения правонарушений и преступлений среди воспитанников социальных учреждений для несовершеннолетних, а также с целью своевременного обнаружения признаков суицидального поведения и профилактики распространения деструктивных концепций в подростковой среде, педагоги-психологи центра «Исток» провели тренинг «Выход есть всегда!».
В ходе работы, с помощью спектрографических карт подростки, поделились друг с другом своим

настроением и текущим эмоциональным состоянием, озвучили основные причины, которые могут привести к совершению суицида, ведь профилактика суицида среди подрастающего поколения и легла в основу данного мероприятия. На сегодняшний день, тема подростковых самоагрессивных состояний требует особого, деликатного и очень осторожного подхода. Во время тренинга подростки выполняли ряд упражнений, которые помогли им посмотреть на свою жизнь под другим углом. Так упражнение «Ценности» позволило участникам проанализировать свою жизненную позицию и проранжировать свои жизненные ценности, для многих итог оказался весьма неожиданным. В процессе мозгового штурма воспитанники долго рассуждали на одну из самых философских тем и пришли к выводу, что у каждого из них есть множество причин, чтобы жить.

«Для того, чтобы работать в данном направлении, каждому специалисту необходимо найти подходящие слова и примеры, выбрать верный тон и создать нужную рабочую атмосферу. И очень важно не стоять в стороне и наблюдать, как наши дети совершают непоправимый шаг, а пытаться вместе найти верный путь на пути к счастливой жизни!» — отмечают педагоги-психологи центра.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять