Специалисты филиала «Парусник» продолжают работу с детьми по профилактике употребления ПАВ и пропаганде здорового образа жизни

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня является наиболее актуальной. Главное «оружие» в борьбе с ними – это информационное просвещение. Установка на здоровый образ жизни не появляется сама собой, а формируется в результате педагогического воздействия на ребенка и на семью, в которой он воспитывается.
Сегодня специалисты филиала провели с детьми информационно-развивающее занятие «Мы за мир без вредных привычек», направленное на формирование необходимых навыков, обеспечивающих принятие ими большей ответственности за свое поведение, способствующих формированию здорового образа жизни.

Ребята посмотрели видеофильм «Наше здоровье в наших руках», после чего, в формате «круглого стола» обсудили, как именно вредные вещества воздействуют на внутренние органы человека, его психику и социальную жизнь, а также к чему могут привести последствия пагубных привычек.

Чтобы дать возможность высказать собственное мнение к мифам о вредных привычках, детям была предложена игра «Спорные утверждения», а также, для формирования навыков ассертивного поведения, специалисты провели с воспитанниками упражнение-тренинг «Отказ». В завершении занятия, в рамках творческой мастерской, ребята изготовили яркую памятку об основных принципах ведения здорового образа жизни «Древо жизни».
Специалисты филиала считают, что вопрос формирования у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни, стремление вести здоровый образ жизни, а также воспитание в себе негативного отношения к вредным привычкам является не только актуальным, но и одним из самых важных для подрастающего поколения.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять