Онлайн-викторина «Знаете ли вы что?»

Ответы на 7 и 8 вопросы.

Базовыми принципами работы общероссийского детского телефона доверия являются доступность, анонимность и конфиденциальность.
Принцип доступности— возможность для абонента в любое время с любого телефонного номера, находясь в любом населенном пункте, набрать номер 8-800-2000-122 и бесплатно получить

экстренную психологическую помощь.
Реализация принципа доступности экстренной психологической помощи обеспечивается инфраструктурой общероссийского детского телефона доверия, включающей сформированную сеть служб в регионах, необходимое количество линий телефона доверия, режим работы детского телефона доверия (преимущественно круглосуточный) и штат высокопрофессиональных специалистов.
Повышению доступности получения экстренной психологической помощи способствует просвещение граждан— в первую очередь детей — о возможности получения такой помощи, принципах работы детского телефона доверия. На эти цели направлена работа специального интернет-сайта «Детский телефон доверия» (создан Фондом в 2016 г.), а также поддержка тематических групп в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники».
Принцип анонимности деятельности детского телефона доверия работает как в отношении абонента, так и в отношении консультанта службы детского телефона доверия. У консультанта часто есть псевдоним, абонент может представиться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента службой не определяется и не фиксируется.
Принцип анонимности помогает абоненту, обратившемуся на детский телефон доверия, сохранить психологические границы, способствует созданию ощущения защищенности и психологической безопасности.
Сохранение анонимности консультантом обеспечивает его физическую безопасность. Например, при столкновении с агрессивными, неуравновешенными, психически нездоровыми абонентами или же с теми, для кого обращение в службу видится игрой, зачастую носящей деструктивный характер.
Тем не менее, в практике телефонного консультирования возникают ситуации, когда консультант с согласия абонента может отойти от принципа анонимности. Это случаи, когда ребенок находится в угрожающем его жизни и здоровью положении и он согласен на получение помощи.
Принцип конфиденциальности заключается в нераспространении без согласия абонента информации о звонке (факт звонка, содержание разговора, возраст абонента, его социальное положение, место проживания, если абонент их сообщил).
При необходимости с согласия абонента полученная от него информация может передаваться в кризисные службы (МЧС, полиция, скорая медицинская помощь, социальные службы) или правоохранительным органам.
Особое внимание при этом уделяется передаче сведений о фактах грубого нарушения прав детей для дальнейшей работы по их устранению.
Правильный ответ на 7 вопрос – 1 Доступность, анонимность и конфиденциальность.

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122
Правильный ответ на 8 вопрос – 2 — 8-800-2000-122

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять