«Песочное государство»: студенты Астраханского социально-педагогического колледжа провели совместное со специалистами центра «Исток» занятие — тренинг с элементами песочной терапии

Наше учреждение уже не первый год является базой для прохождения практики студентов ГАПОУ АО «АСПК». Будущие специалисты получают представление о процессе реабилитации на занятиях, проводимых педагогами – психологами, социальными педагогами и воспитателями.
Так, недавно, студенты под руководством педагога-психолога Ольги Русановой подготовили и

провели занятие с упражнениями на повышение коммуникативных навыков между воспитанниками.
На начальном этапе мероприятия ребята учились презентовать себя и свои интересы другим членам группы, затем выполнили упражнение «Какой я». Ответив на этот вопрос,
воспитанники могли увидеть, что у всех людей есть общие качества, а есть и те, которые, делают их уникальными и непохожими друг на друга. Далее занятие продолжилось групповой работой в песочнице. Каждый из детей выбрал фигурку, которая какими-либо характеристиками напоминала его самого и расположил ее на песочном поле. После, все вместе, ребята создали «Сказочное государство», выбрали вождя, обозначили свои роли и функции в нем.
Данный вид работы представляет собой проективную психологическую диагностику системы межличностных отношений в группе, студенты смогли провести исследование совместимости ее членов и стиля взаимодействия. А занятие с песком объединило воспитанников, благотворно повлияло на эмоциональное состояние.
«В процессе занятия мы приобрели опыт положительного разрешения жизненных ситуаций, в безопасном пространстве песочницы развивали свои коммуникативные навыки, учились общаться и слышать друг друга», — отметили воспитанники центра.
#Астрахань#соцсфера#центрИсток#МинсоцАстраханскойобласти#volgariver#astrakhan_people#astrakhan#детиастрахань

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять