Воспитанники филиала «Парусник» стали участниками акции, посвящённой 80-летию прорыва блокады Ленинграда

18 января страна отмечает одну из самых значимых дат в истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.
Сегодня воспитанники филиала «Парусник» приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Основной целью занятия стало воспитание патриотических чувств, а также знакомство с историей своей страны и с судьбами ее жителей. На занятии ребятам был прочитан фрагмент из книги Александра Широкорада «Блокада. Полная картина битвы за Ленинград». Из этой книги ребята узнали, что в довоенное время хлеб изготавливался по привычным нам технологиям, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию. Рецепт хлеба мог меняться ежедневно. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, стараясь накормить горожан. Завершилось мероприятие минутой молчания о павших ленинградцах в страшные дни блокады города.
«Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить память о трагических событиях и передать её следующим поколениям», — отмечают специалисты отделения.
#СВДД #Детивсейстраны #Россия #РДДМ #Блокадныйхлеб #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять