Специалисты центра «Исток» подвели итоги прошедшего года и определили перспективы развития на 2018 год

В течение января 2018 года в учреждении проходили слушания по итогам уходящего года и выработки стратегии на новый 2018 год с участием директора учреждения, председателя первичной профсоюзной организации и специалистов структурных подразделений и филиалов.
Деятельность ГСКУ АО «ОСРЦ ДН «Исток» строилась в соответствии с целями и задачами учреждения на 2017 год, а также в строгом соответствии с задачами, поставленными перед учреждениями социального обслуживания населения министерством социального развития и труда Астраханской области.

В 2017 году социальную реабилитацию прошли 360 несовершеннолетних, тогда как в 2016 году 345. Это связано с тем, что в текущем году большее количество несовершеннолетних проходило длительную социальную реабилитацию в филиале «Парусник» и увеличилось количество несовершеннолетних, помещаемых в учреждение на основании распоряжений о временном помещении в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На социальном патронате в 2017 году находилось 22 семьи, в которых находилось 30 детей. В 2017 г. специалистами по социальной работе было внедрено и успешно освоено оформление учащихся филиала учреждения УПМ «Ориентир», в качестве получателей социальных услуг в полустационарной форме.

В 2017 году на линию детского Телефона Доверия, работающего под единым общероссийским номером 8-800-2000-122, в общей сложности принято 14495 обращений. Это на 233 звонка больше, чем в прошлом году.
На базе учебно-производственной мастерской «Ориентир» организованы платные курсы кройки и шитья легкого платья. В 2017 году услуги оказаны 69 обучающимся на сумму 241 500 рублей, что на 2% выше, чем в 2016 году.
Специалисты Центра стали участниками: Всероссийской операции «Внимание, дети!», «Флешмоб-эстафеты «Зеленая волна», форума «Под флагом доброй воли», Акции «Вместе мы сильнее!», Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям, Регионального конкурса социальной рекламы антиниркотической направленности, приуроченный к Всероссийскому Дню Здоровья «Здоровье – это свобода!», 3-его Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2017», Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».
С целью оказания действенной помощи специалистам социальной сферы в улучшении организации социально-реабилитационной работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в 2017 году было организовано и проведено 29 методических мероприятий, которые посетили 497 специалистов, педагогов. С целью повышения творческой активности воспитанников социальных учреждений для несовершеннолетних и созданию условий для ее самореализации в течение 2017 года было организовано 5 областных творческих конкурсов: «Волшебное Рождество» на лучший тематический рисунок, открытку, поделку к Рождественским праздникам; «Тепло маминых рук» на лучший тематический рисунок в рамках празднования 26 ноября — Дня матери; «Телефон Доверия – детям» на лучший тематический рисунок, посвященный —

Международному дню Детского Телефона Доверия; «Всё начинается с детства» на лучший тематический рисунок в рамках празднования 1 июня – Дня защиты детей; «Правдивые сказки» среди воспитанников учреждений для несовершеннолетних г. Астрахани и Астраханкой области на лучшую сказку по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.
Были успешно реализованы проекты и программы: Проект «Счастливые моменты» — организация семейного воркшопа; Проект «В ногу со временем» — организация мероприятий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с использованием современных технологий; Программа «Здоровое поколение» — программа по половому воспитанию подростков; Программа «Основы кибер безопасности»; Программа «Поверь в себя» — модифицированная социально – реабилитационная комплексная программа (обучение студентов-волонтеров в возрасте 18-25 лет, социализация детей-инвалидов).
Ярким событием уходящего года стал Фестиваль «Астрахань многонациональная в гости к детям», который станет ежегодным.
С октября 2017 года успешно реализуются программы по дополнительному образованию.
Проектное развитие социальных учреждений – ключевой приоритет нового времени, базовый инструмент инновационного менеджмента. В связи с этим специалисты ГСКУ АО «ОСРЦ ДН «Исток» большое внимание уделяют разработке программ и проектов, направленных на улучшение социально-реабилитационного процесса в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В ходе «мозгового штурма», были определены основные темы проектов и план методических мероприятий на 2018 год.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять