Профилактика суицида в работе с подростками в условиях социально-реабилитационного центра

С целью профилактики суицидального поведения среди подростков и формирования негативного отношения к суициду как способу решения проблем для воспитанников центра «Исток» было проведено занятие «Как прекрасен этот мир!»
На занятии было рассказано о причинах суицидов, суицидальных попыток, провели статистику самоубийств по РФ за прошедший год. Также обсуждались причины, признаки суицида и способы помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Педагогами были использованы активизирующие игры и профилактические социальные ролики.
Подростки участвовали в различных упражнениях, выполняли тесты, делились своими мыслями и мнением на тему суицидального поведения друг с другом и со специалистом учреждения
Каждый из воспитанников получил информацию о службах, в которые можно обратиться за помощью и буклеты о деятельности телефона доверия.
«Суицид является одной из серьезных проблем современного общества. Одними из наиболее суицидально опасных возрастов является подростковый возраст, когда происходит формирование сексуально-ролевой идентификации, особо остро переживаются неразделенная любовь, конфликты с друзьями, родителями, школьные проблемы», -отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять