Праздник весны – Наурыз

Сегодня в центре «Исток» прошло праздничное мероприятие «Встречаем Наурыз», цель которого – познакомить детей с древним национальным праздником, историей его происхождения и традициями проведения.
Наурыз – ожидаемый всеми праздник весны, символизирующий начало нового года. Это великий день, почитаемый тюркскими и иранскими народами. Весна у всех наций – время возрождения и обновления, пора ожиданий и надежд на добрый урожай, на любовь и согласие в семье, на здоровье и счастье детей. Ведущие праздника представили вниманию зрителей красочную презентацию, в ходе которой познакомили ребят с историей возникновения праздника Наурыз и его традиционными обрядами. Воспитанники с интересом приняли участие в национальных играх «Куме алу» (подними монету) и «Тюбетейка». Особое удовольствие участникам праздника доставило исполнение казахских танцев и песен приглашенными гостями. Кульминацией торжества было чаепитие с национальной выпечкой – кайнарами и баурсаками.
«Такие мероприятия формируют у детей желание изучать исторические факты, а также знакомиться с культурой других народов», – отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять