В реабилитационном центре «Исток» прошел цикл мероприятий, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Каждый год миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря, на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулёз продолжает оставаться убийцей №1 среди инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Именно в этот день, много лет назад, Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микробактерию туберкулеза. Открытие позволило существенно продвинуться в диагностике, лечении и возможной ликвидации этого заболевания. Туберкулез – это широко распространенное инфекционное заболевание, представляющее серьезную глобальную проблему.
В связи с этим днём в реабилитационном центре «Исток» проведено занятия под названием «Туберкулез в 21 веке – не мифы, а реальность», а в его филиале «Парусник» состоялось занятие под названием «Профилактика туберкулеза – здоровый образ жизни». Главной целью подобных мероприятий является — привлечения внимания детей к этой проблеме, информирование об особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.
На занятиях также присутствовали медицинские сестры, которые и провели беседу с воспитанниками об истории болезни, о признаках и симптомах, путях возникновения и о мерах профилактики.
Эмблемой борьбы с туберкулезом был избран цветок белой ромашки, символизирующий здоровое и чистое дыхание наших легких. Воспитатели с детьми собирали ромашку, где они на лепестках писали меры профилактики туберкулеза, кроме того, они собрали пословицы о здоровом образе жизни и совместно составили правильный режим дня. Наиболее показательной стала «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо», которая заставила каждого задуматься о том, насколько серьезна данная проблема.
«Такие профилактические занятия закрепляют культурно – гигиенические навыки у детей, формирует представления о здоровье, как одном из главнейших ценности жизни, воспитывает привычку и потребность в здоровом образе жизни», — отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять