Работа с метафорой – лучший способ познать себя и свой внутренний мир

Работа с метафорой дерева – один из интересных и эффективных способов познания себя. Уже не первый год этот метод используется психологами нашего учреждения в работе с подростками. Данная методика помогает человеку глубже заглянуть в себя, в свой внутренний мир, постичь смысл и характер переживаний, а психолог в этот момент получает ценную информацию о состоянии своего подопечного, о том, как он себя оценивает. Это значительно облегчает дальнейшую работу с несовершеннолетними.
И сегодня воспитанникам центра «Исток» специалисты предложили поработать с колодой метафорических карт, содержащих множество различных изображений и фотографий деревьев, выбрать из них наиболее понравившееся и подобрать ассоциации-характеристики к выбранной карточке. Участники тренинга с интересом принялись за работу, а определившись, постарались наиболее точно описать свое эмоциональное состояние и поделиться с другими ребятами и психологом полученным результатом. Во время обсуждения были выявлены наиболее значимые в данный момент для подростков темы – любовь, дружба, отношения в семье, эмоции, которые они переживают сейчас. В конце занятия ребята постарались визуализировать свои чувства в рисунке, отражающем не только образ выбранного дерева, но и его состояние, среду обитания и настроение. Подобная работа оставила у участников положительные эмоции, ведь каждый раскрыл в себе то, о чем раньше не подозревал.
«Такие занятия помогают воспитанникам лучше узнать другого человека, а также научиться более полно выражать свои чувства и переживания, что является необходимым условием реабилитационного процесса», – считают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять