Специалисты центра «Исток» продолжают профилактическую работу среди подростков

Профилактика самовольных уходов направлена на то, чтобы уберечь подростков от действий, которые могут перерасти в преступление. Поэтому с целью формирования у подростков осознания того, что уход от проблемы не является способом ее решения, сегодня специалисты центра организовали для воспитанников мероприятие в игровой форме.
Во время дискуссии ребята обсудили причины самовольных уходов и вспомнили всем известную детскую сказку «Колобок», в которой главный герой, неудовлетворенный своим местонахождением, убежал из дома. Ребята примерили на себя роли персонажей сказки и обсудили чувства и эмоции каждого героя. Подростки пришли к выводу, что подросток, несмотря на внешнюю грубость и агрессивность, на самом деле очень раним и беззащитен.
«На мероприятии воспитанники принимали активное участие в упражнениях, направленных на формирование положительных ценностных ориентиров и личностного смысла жизни. Совершая самовольный уход из учреждения несовершеннолетние подвергают свою жизнь и здоровье опасности, могут стать как субъектом, так и объектом противоправных действий, поэтому профилактические занятия очень важны», – отметили специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять