«В мире профессий»: воспитанники центра «Исток» ищут баланс между ХОЧУ – МОГУ – НАДО

Выбор профессии – один из серьезнейших выборов. Он не должен и не может быть случайным. Часто даже взрослые недовольны своей профессией. Что уж говорить о подростке, который стоит только в начале жизненного пути и перед которым много всего интересного и неизведанного. Как ему сделать выбор и не ошибиться? Чтобы помочь несовершеннолетним, специалисты центра «Исток» регулярно проводят мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию воспитанников учреждения.
И сегодня несовершеннолетние стали участниками тренинга «В мире профессий». Как и всегда, в начале занятия ребята поделились своим настроением и активно включились в работу. В этом им помогли метафорические ассоциативные карты. Во время тренинга педагог-психолог рассказала воспитанникам о том, как важно осознанно подходить к выбору, который определит их дальнейшую судьбу и познакомила ребят с многообразием новых и малоизвестных профессий. Ребята узнали о том, чем занимаются логисты, аудиторы, маркетологи, веб-мастеры, бренд-менеджеры, титестеры, постижеры. Кроме того, некоторые воспитанники центра уже определились с будущей профессией. Кто-то из них планирует стать технологом пищевой промышленности, кто-то – визажистом, а кто-то – строителем. Они рассказали, почему выбрали именно этот путь и как они хотят развиваться в выбранной сфере деятельности. Также на занятии ребята обсудили факторы, которые могут влиять на выбор жизненного пути. Они пришли к выводу, что человек должен выбирать профессию, руководствуясь не только одним желанием – «ХОЧУ», но и учитывать «МОГУ» и «НАДО»: свои возможности и востребованность той или иной профессии. Ребята выполнили упражнение «Рука судьбы» и посмотрели ряд мотивирующих видеороликов.
«Чтобы не ошибиться, подросткам стоит изучить себя, свои способности и возможности. Самим им это сделать не так легко. На занятиях мы стараемся помочь им научится ставить перед собой цели и достигать их», – отметили специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять