В филиале «Парусник» продолжается работа по профилактике самовольных уходов

Побег из дома — это всегда попытка бегства от проблемы, это всегда крик о помощи. Именно поэтому данная проблема особенно актуальна для детей, подвергающихся в семье жестокому обращению.
С целью научить воспитанников преодолевать желание к уходу, осознания негативных последствий самовольных уходов и приобретения знаний о других методах избавления от безвыходных ситуаций в семье педагоги филиала провели тренинговое занятие «Уход в никуда» в рамках программы «Окно в сказочный мир».
В ходе мероприятия ребята узнали об основных причинах самовольного ухода, разыграли «проблемные ситуации», в ходе которых участники выясняли почему «герой ситуации» ведет себя именно так и как влияет его поведение на его настоящее и будущее.
Несовершеннолетним было предложено проиграть сказку «Колобок», используя настольный театр из фетра, а затем переписать сказку так, чтобы её финал стал счастливым. Кроме того, используя театр масок, воспитанники драматизировали истории, где герой «Колобок» мог оказаться жертвой жестокого обращения в семье и рассуждали как сказочный малыш может защитить себя не прибегая к самовольному уходу и какие службы обязаны прийти на помощь.
«Не вызывает сомнений, что чем раньше будет начата работа по профилактике самовольных уходов детей, тем легче корректировать и предупреждать их проявление» – отмечают педагоги учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять