«Уважение, взаимопомощь, дружба»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в познавательном занятии

В настоящее время наше общество переживает один из непростых исторических периодов. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, уважении, взаимопомощи, милосердии и справедливости. Все эти нравственные качества воспитываются постепенно, но их истоки лежат в дошкольном возрасте, потому что именно в дошкольном возрасте ребенок учится осознавать себя человеком, приобретающим опыт жизни среди других людей. Так, воспитанники реабилитационного центра стали участниками познавательного занятия «Уважение, взаимопомощь, дружба».

Занятие было направленно на развитие потребности у воспитанников делать добро, воспитывать добродушное и уважительное отношение к окружающим людям, чувство ответственности за свои слова и поступки. Вначале занятия воспитанники прослушали произведения Л.Н Толстого «Старик и внучек», «Притчу о взаимопомощи», «Притчу о дружбе». В ходе беседы, особое внимание специалисты уделили таким понятиям, как «уважения», «взаимопомощь», «дружба». Воспитанники охотно делились своими добрыми поступками, уважительным отношением к старшему поколению, рассказали о своих друзьях. В игровой форме ребята разобрали проблемные ситуации: «Правила дружбы», «Дерево добрых дел», ответили на вопросы викторины и вспомнили пословицы и поговорки о дружбе. В завершении занятия дети с удовольствием изготовили памятки с законами дружбы. Специалисты центра уверенны, что такие занятия будут способствовать развитию у воспитанников способности к сопереживанию, доброго отношения к людям, умению анализировать свои действия, желание прийти друг другу на помощь в сложной ситуации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять