Воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в мастер-классе кукла-оберег «Счастье»

Не одно тысячелетие существует проверенная временем традиция защищать и украшать свой дом с помощью оберегов. Считается, что оберег должен уберечь своего владельца от различных негативных влияний окружающего мира, привлекать в жизнь удачу, богатство и любовь, а так же оберегать владельца от порчи и сглаза. Сегодня с целью развития интереса к народным традициям и культуре, формированию эстетического вкуса, совершенствованию творческих способностей, с воспитанниками реабилитационного центра был

проведён мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастье». Для ее изготовления ребятам понадобились следующие: ткань разных расцветок, мешковина, нитки, иголки, синтепон, капрон, элементы декора, ножницы, клей и клеевой пистолет. В начале занятия ребята сшили между собой два кусочка ткани, затем нижнюю часть заготовки загнули на 1см и собрали на нитку, затянули, оставив небольшое отверстие для головы. Готовое тельце наполнили синтепоном. Далее ребята приступили к изготовлению головы, для этого кусочек капрона наполнили синтепоном и сформировали круг. Готовую голову соединили с телом, пришили носик и приклеили глазки. Куклам-оберегам сшили мешочки из мешковины. В мешочки дети положили листочки лаврового листа для того чтобы избавить себя от сглаза и привлечь к себе удачу и счастье. В результате получились яркие и забавные куклы-обереги. Один оберег подарили отцу Николаю, который посетил наш реабилитационный центр, чтобы поздравить детей с праздником Крещением Господним!По мнению специалистов центра, такого рода занятия помогают развивать воображение и фантазию, выявлять скрытые таланты и развивать способности ребёнка. Помимо этого, творческая атмосфера благоприятно влияет на ребят, учит нестандартно мыслить, создавать чудо своими руками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять