Заведующий социальной службой филиала «Парусник» приняла участие в лекции-практикуме в рамках межведомственного взаимодействия.

В рамках межведомственного взаимодействия заведующий социальной службой приняла участие в лекции — практикуме «Суицидальное поведение, психологические причины суицидального поведения, профилактика суицидального поведения. Выявление визуальных признаков деструктивного поведения» в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Астраханской области. В рамках лекции были освещены такие вопросы как: понятие суицидального поведения, причины подросткового суицида, средства профилактики и модель телефонного консультирования с суицидальным абонентом (подростком).

В своем выступлении, Аделя Уталиева отметила, что по данным статистики 2016 года на Детский телефон доверия чаще обращаются мальчики, чем девочки. Но при этом, по статистике, девочки более склонны к размышлению о самоубийстве и принимают большее число попыток, мальчики же «не ошибаются» — их попытки, в большинстве случаев, имеют роковые последствия. Причиной суицида могут стать не только соматические и психические заболевания, но и острые и хронические психотравмирующие ситуации, самообвинение, потребность сохранить честь, страх осуждения, подражание кумиру и так далее.

Профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних играет крайне важную роль, и, исходя из этого, родителям с ранних лет нужно говорить с ребенком о том, какие чувства испытывает человек: как положительные, так и отрицательные (страх, обида и т.д.). Ребенок должен понимать, что жизнь состоит не только из светлых и ярких тонов, и родители должны научить ребенка переживать негативные чувства и идти дальше: рассказывать о себе, своих проблемах в детстве, об отношениях со сверстниками и со своей семьей. Родителям с этим вопросом должны помочь не только педагоги, но и специалисты межведомственных учреждений.

DSCglavnayaN0146 DSCNvtopa0144 DSCNyv0148 DSCyavyN0150

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять