В филиале УПМ «Ориентир» был проведен квалификационный экзамен в группах швей

Выпускные квалификационные экзамены являются завершающим этапом учебной работы и проводятся с целью определения уровня квалификации и подготовленности учащихся к самостоятельной работе по избранной профессии. Так, в УПМ «Ориентир» был проведен квалификационный экзамен в группах швей, который состоял из двух частей – теоретической и практической. Для проведения выпускных экзаменов в учебно-производственной мастерской была создана экзаменационная комиссия.

Первый экзаменационный этап заключал в себе проверку теоретических знаний и технологии швейного мастерства. Выпускники подошли к экзамену с полной ответственностью и были готовы отвечать на вопросы самого разного характера: типы и свойства ткани, виды стежек, способы обработки элементов изделия, способы ухода за изделиями и т.д. Задача, которая стояла перед учащимися на втором этапе заключалась в демонстрации экзаменационного наряда, над которым они трудились последний месяц. При оценке квалификационной производственной работы учитывались такие показатели, как: качество пошива выполненных изделий, соответствие модели направлению моды, правильность выбора ткани и т.д.

Учащиеся УПМ «Ориентир» были готовы к сдаче экзамена: проявили творческий подход, продемонстрировали полученные за время обучения навыки, соблюдали порядок и организацию. Все работы были приняты и оценены комиссией, педагоги отметили наиболее удавшиеся работы, похвалили ребят за исполнительность, ответственность и мастерство.

В заключение экзамена учащиеся порадовали своих педагогов небольшой творческой программой, которая состояла из таких номеров как танец «Рок-н-ролл», «Сила звука», песня «Учителям», постановка «Аварская свадьба».

Затем в торжественной обстановке выпускникам были вручены благодарственные письма и свидетельства о приобретенной профессии, с которыми они в дальнейшем смогут трудоустроиться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять