Специалисты центра «Исток» продолжают работу с воспитанниками по социальной адаптации

Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, социальная адаптация является одним из базовых этапов в комплексном реабилитационном подходе. Поэтому, основная задача занятия с такими детьми — обучение эффективным стратегиям по приспособлению к условиям окружающей их среды.
Так, в центре «Исток» специалисты ежедневно проводят занятия с воспитанниками, направленные на стабилизацию их эмоционального состояния, а также на гармонизацию их личности
Сегодня в ходе занятия воспитанникам было предложено обсудить высказывания известных людей, используя материал презентации «Поговорим о главном». В ходе данного упражнения, дети смогли высказать свое отношение не только к высказываниям, но и к их авторам. Подростки с увлечением обсуждали известные цитаты, опровергая или соглашаясь с ними, а также приводили примеры.
Также воспитанникам было предложено пройти Тест «Сколько лет?», в котором приведено по 7 фраз принадлежат самым разным людям, и по которым было необходимо определить возраст говорящего. Абсолютно одинаковые высказывания, вызвали у подростков множество споров и разные мнения о возрасте автора высказывания. Дети с большим интересом дискутировали на предложенные темы, а в завершении занятия обменялись добрыми пожеланиями и поделились своими планами на дальнейшую жизнь.
«Такие занятия способствуют развитию личностных качеств таких как: целеустремленность, настойчивость, чувство собственного достоинства, а также развивают критичность мышления и умение анализировать различные жизненные ситуации», — отмечают специалисты учреждения.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять