Психологи центра «Исток» проводят профилактические беседы среди родителей школьников

Педагоги-психологи центра за последние несколько месяцев неоднократно принимали участие в общешкольных родительских собраниях с целью психологического просвещения родителей учеников средних и старших классов. Специалисты посетили школы Икрянинского, Приволжского и Ленинского района г. Астрахани и Астраханской области.
Выступления психологов были направлены на освещение достаточно актуальных проблемных тем, таких как школьная травля и суицидальное поведение несовершеннолетних. Что делать если ребенок хочет предпринять попытку суицида? Как помочь подростку, если в школе он подвергается насмешкам одноклассников? Специалисты рассказали об основных причинах возникновения данных критических ситуаций в детском коллективе, а также пояснили основные поведенческие признаки, по которым родители и учителя могут уже на ранних стадиях понять, что у ребенка имеются сложности, и взрослым требуется обратить на актуальную ситуацию более пристальное внимание, а при необходимости даже вмешаться и помочь.
В помощь родителям и педагогам в формате презентаций и видеороликов наглядно были продемонстрированы основные рекомендации по взаимодействию с детьми – «обидчиками» и детьми – «жертвами» и озвучены необходимые шаги в работе с несовершеннолетними, сообщающими о своих суицидальных мыслях и намерениях. Родители учащихся с удовольствием прослушали выступления специалистов и поблагодарили за ценные сведения, которые взяли себе на вооружение.
«Эффективное взаимодействие школьных психологических служб, педагогов и родителей способствует раннему выявлению детей группы риска и создает все необходимые условия для оказания необходимой помощи тем несовершеннолетним, которые в ней нуждаются», – считают специалисты центра «Исток».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять