Воспитанники центра «Исток» стали участниками игрового тренинга «Необитаемый остров»

Для специалистов центра очень важно, чтобы дети, попадая в непривычные условия, в которых, как правило, много незнакомых людей, могли чувствовать себя комфортно. Поэтому работа наших педагогов направлена на создание доброжелательной атмосферы и психологической безопасности.
Сегодня в сенсорной комнате педагоги организовали тренинг «Необитаемый остров». Задачей участников было представить, что они отправились в увлекательное путешествие на круизном лайнере, который потерпел крушение. Спасаясь, мальчики и девочки попали на необитаемый остров. Выполняя различные упражнения, которые давал специалист по ходу сюжета тренинга, воспитанники совершенствовали навыки командной работы и учились координировать свои действия в самостоятельной деятельности. Ребята обсудили условия проживания на новом месте, распределили обязанности, указали природные ресурсы, которыми они смогут воспользоваться. Изобразили свой новый дом на ватмане, а на прозрачном мольберте пальчиковыми красками написали название острова и постарались нарисовать герб. Во время игры ребята обсуждали свои действия и поведение в неожиданных и порой даже опасных для жизни ситуациях.
«Подобные занятия способствуют развитию навыков работы в команде. Дети не бояться выражать свое мнение и отстаивать его. Во время выполнения упражнений воспитанники открываются с неожиданной стороны: кто-то принимает позицию лидера, а кто-то готов пожертвовать собой ради друзей. Безусловно, те решения, которые они принимают в условиях игры, обязательно пригодятся им в их дальнейшей – реальной – жизни», – отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять